Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Живоначальной Троицы, c. Елгань

Храм Живоначальной Троицы

Зуевское благочиние

Адрес: ул. Центральная, 50, с. Елгань, Унинский район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Димитрий Львов.

Престольные праздники: День Святой Троицы; Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа; Рождество Пресвятой Богородицы - День памяти святителя Иоанна Златоуста - 26 ноября; День памяти св. Алексия Человека Божия - 30 марта.

Троицкая церковь каменная, построена в 1807 г. расстоянием от г. Вятки в 130 верстах, от уездного города в 110 верстах. 7 ноября 1799 года епископ Вятский Амвросий выдал храмозданную грамоту на строительство каменного храма в честь Святой Троицы с двумя приделами. Строительство новой церкви велось на средства прихожан 9 лет. Кирпич для церкви делали в двух км от села на Семешинском поле. И вот уже в конце 1807 года в теплом приделе новой церкви начали служить. Строительство же продолжалось.

К 1913 году в Троицкой церкви было пять престолов: в холодной церкви главный Свято-Троицкий, правый – в честь Успения Пресвятой Богородицы, левый – в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В тёплой церкви правый – в честь Святителя Иоанна Златоуста, левый – в честь св. Алексия Человека Божия. При храме было открыто церковно-приходское попечительство, работала школа.

Последним священником, служившим в елганской церкви, был о. Николай Утробин. Служил он с 1906 года. Девятого декабря 1937 года Особой Тройкой при УНКВД Кировской области был обвинён по статье 58 п. 10 УК РСФСР и подвергнут высшей мере наказания – расстрелу. Реабилитирован 14 апреля 1989 года.

После закрытия церкви в 1933 году в Елгани состоялось собрание верующих, после чего разрешено было проводить службы. В 1935 году по решению облисполкома церковь снова закрыли. Сломали алтарь и церковную ограду. Колокола сбросили ещё раньше и разбитые куски увезли в Фалёнки. Православная община, председателем которой был избран Егор Иванович Шутов, пыталась выстоять, на добровольные пожертвования продолжать службы. Но Унинский райсовет, опираясь на постановление ВЦИКа и СНК «О религиозных объединениях» в 1941 году окончательно закрыл церковь. Помещение решено было использовать под культурные мероприятия. На самом деле по 1952-й год там находилось зернохранилище. Ещё 15 лет размещалась подстанция, пока не сгорела. Потом здание как-то подправили, отремонтировали, и с 1974 года по декабрь 2007 года в бывшей церкви размещались Дом культуры и библиотека.

В 2009 году по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа силами жителей села начались восстановительные работы, а в 2010 году по благословению Вятского Владыки протоиереем Дмитрием Львовым был освящен центральный престол в честь Св.Троицы в холодной части церкви. В настоящее время богослужения совершаются в этом приделе, а также ведутся работы по восстановлению правого придела холодной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

15 августа 2020 года епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн совершил Великий чин освящения южного придела в честь Успения Пресвятой Богородицы. Новоосвященный престол получил от правящего архиерея антиминс - плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб и зашитой частицей святых мощей великомученика Димитрия Солунского.