Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, c. Спасо-Заозерье

Храм Всемилостивого Спаса

Зуевское благочиние

Адрес: с. Спасо-Заозерье, Зуевский район, Кировская обл.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа - 29 августа; День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля; День памяти великомученицы Екатерины - 7 декабря.

В церкви села Заозерье Слободского уезда имеются копии «памяти» о построении церкви в 1651 году. В том же сборнике имеется вторая грамота от 29 октября 1686 года, в которой сказано "били челом Чепецкого стану с Озорянки речки староста Митька Князев и приходские люди, подали челобитную, в которой сказано: 5 окт 1686 года ночною порой на том погосте от перенагрева сгорела Спасская церковь со всей церковной утварью."

Дальше архиепископ Иоанн разрешил жителям прихода лес ронять и на старом месте строить деревянную церковь. По переписи 1763 года в селе числилось 14 мужчин. В конце 18 века через село был проложен тракт Слободской-Глазов, но и на этот раз село не стало расти. Иные деревни выросли в связи строительством тракта до 40 дворов, а Спасо-Заозерье все оставалось лишь поповским поселением.

Начало 19 века ознаменовалось для села постройкой каменной церкви. Грамота на построение была выдана 24 марта 1816 года. В грамоте было сказано «Слушав мы поданное прошение от священника Ивана Соснина села Заозерье Спасской церкви Слободской округи о дозволении вместо деревянной, приходящей в ветхость, построить в оном селе вновь каменную».

Разрешающая грамота была выдана. Церковь строилась неспешно. Только через 18 лет с 1834 года, стала она действующей. Холодная церковь была освящена в мае 1849 года в честь Нерукотворного Образа Спасителя, в теплой церкви имелось два придела - в честь Святых Апостолов Петра и Павла и во имя Святой Великомученицы Екатерины.

Церковь получилась красивой, проработала до 1940 года.

В селе было открыто земское училище. С того времени на всю земскую округу село стало единственным культурным центром. Много крестьян получив в этой школе начальное семилетнее образование.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Сезеневской волости Слободского уезда. В списках населённых мест 1859-73 годов в селе числилось 3 двора.

По переписи 1926 года в селе числилось 11 хозяйств, Спасо-Заозерница являлась центром сельсовета в состав Сезеневской волости. С 1929 года село в составе Зуевского района.

С 1998 года село в административном подчинении посёлка Чепецкий.