Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, с. Большой Китяк

Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, с. Большой Китяк

Южное благочиние

Адрес: ул. Николая Тишина, с. Большой Китяк, Малмыжский район, Кировская обл.

Построен: 2010 г.

Настоятель: протоиерей Анатолий Дряблов.

Престольные праздники:

Церковь села Большой Китяк, Малмыжского уезда, перенесена из села Константиновка того же уезда, и вновь устроена в 1899 году на средства прихожан, с пособием от Елабужских Ф.Гр. Чернова и братьев Дмитрия и Ивана Стахеевых и на пожертвования благотворителей.

Церковь деревянная, престол в ней один – во имя преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Большекитякский приход был открыт по Указу Священного Синода в 1896 году 10-го июня №2763, с причтом священника и псаломщика. Приписной к ней церкви нет, Домовой церкви нет.

В 1929 году была закрыта, в дальнейшем здание церкви использовалось как клуб.

30 октября 2005-го года возле церкви был установлен Поклонный крест, а с мая 2007-го года начата реконструкция церкви и 5-го августа 2010 года освящена в память преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, с этого времени проводятся Богослужения регулярно.

В 2014 году, по благословению правящего архиерея Уржумской епархии епископа Даниила, на месте прежней колокольни построена рубленая деревянная колокольня.