Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм иконы Божией Матери «Владимирской», с. Старый Бурец

Храм иконы Божией Матери «Владимирской», с. Старый Бурец

Южное благочиние

Адрес: ул. Полевая, 1А, с. Старый Бурец, Малмыжский район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Анатолий Дряблов.

Престольные праздники: Празднование иконе Божией Матери "Владимирская" - 3 июня; День памяти апостола Иоанна Богослова - 21 мая; День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

Опираясь на архивные и музейные данные, можно сказать, что первым храмом на Бурецкой земле был храм во имя Святителя Николая Чудотворца, построенного примерно в 1595-м году. В 1685 году Митрополит Казанский Иосиф благословил взамен ветхого деревянного храма соорудить новый трёхпрестольный деревянный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы “Владимирская” с двумя приделами: Святителя Николая Чудотворца и апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Скорее всего это решение было связано с чудесным явлением образа Божией Матери на Красном Ключе. По преданию икону увидел на ключе житель села Новый Бурец, и она была перенесена в Новобурецкий Свято-Троицкий храм, но на следующий и последующие дни её находили лежащей на полу посреди храма. В этом прихожане увидели нежелание Божией Матери оставаться здесь и решили перенести икону в Старобурецкий храм, где грозные знамения прекратились.

В память этого события жители обоих сёл установили крестный ход. Он проходил несколько иначе, чем сейчас. 4-го июля жители Нового Бурца крестным ходом уносили икону в свой храм.  На следующий день крестный ход шёл на источник и после молебна с водосвятием икона уже жителями Старого Бурца возвращалась во Владимиро-Богородицкий храм. Перед возвращением иконы, священнослужители обходили с ней дома жителей села Новый Бурец со служением молебнов по желанию селян.

В 1761–м году Преосвященным Гавриилом, епископом Казанским была дана грамота, разрешающая построение вместо ветхой деревянной церкви каменного храма с теми же приделами. Этот храм был построен стараниями помещика Петра Евграфовича Озерова и пожертвованиями прихожан. Старая деревянная церковь была передана в село Усад.

Первый престол каменной церкви (правый придел тёплой церкви) освящён 9 февраля 1770 г. в честь св. апостола евангелиста Иоанна Богослова.

10 мая 1773 г. освящён левый престол тёплой церкви в честь Свт. Николая Чудотворца.

Холодный храм освящён 23 июня 1777 г. во имя иконы Божией Матери «Владимирская».

По плану, составленному архитектором Петровым и утверждённым епископом Неофитом, в 1851 г. тёплая церковь расширена на 2 окна, а колокольня была разобрана, в этом же году прорублена арка в летний храм и постлан опочный пол. Колокольня строилась продолжительное время, завершена в 1873 г.

«Церковь хорошей итальянской архитектуры (колокольня в романском стиле)…».

«Холодная церковь построена в стиле Барокко. Она представляет собой двухъярусный четырёхгранник, на который поставлен 8-гранник, увенчанный невысоким 8-гранным куполом с изящно выгнутыми линиями кровли.» – М.Г. Худяков.

В годы богоборческой власти церковь дважды закрывалась: 1935-1943 гг, 1959-1989 гг. В 1935 году, во время всенощного Богослужения на празднование Рождества Христова, настоятель храма священник Иоанн Касимов был арестован и вскоре осуждён по статье 58.

Лишенные храма жители села вели себя по-разному. Кто-то равнодушно смотрел на разорённый, превращённый в зерносклад Дом Божий, кто-то натравливал детей расстреливать из ружей образ Николая Чудотворца на стене летнего храма (он и поныне там со следами многочисленных ран от этих пуль), но ведаем ли мы, что эти пули поныне летят, поражая их детей и внуков болезнями и скорбями. А кто-то, невзирая на преследования властей, хранил веру и святыни храма. Долгие годы инокиня Матрона (Ермакова) хранила икону Божией Матери «Владимирская», её преемницей стала Агафья Усова, которая возвратила образ в храм. Немногочисленные верующие собирались у этих благочестивых женщин для общей молитвы. Кажется, что они могли сделать среди моря цинизма и безверия. Но сила Божия в немощи совершается.  Они никогда не теряли надежды и веры в то, что снова возродится приходская жизнь и снова пойдёт крестный ход к святому источнику, и это сбылось после их ухода в мир иной. Начало восстановления храма с 1989 г., службы возобновились в 1990 г. С августа 1997 г. служатся регулярные богослужения.