Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Атары

Храм Всемилостивого Спаса, с. Атары

Центральное благочиние

Адрес: с. Атары, Лебяжский район, Кировская обл.

Построен:1734 г.

Статус: не действует

Престольные праздники: День памяти Нерукотворного Образа Спасителя - 29 августа; Введение во храм Пресвятой Богородицы - 21 ноября; День памяти святого равноапостольного князя Владимира - 28 июля.

Приход открыт в 1687 г. с построением первой деревянной церкви во имя Нерукотворного образа Спасителя по храмозданной грамоте, данной преосвященным Ионою. Основателем храма стал Кукарский Покровский монастырь.

В 1731 г. вследствие ветхости церкви по просьбе священников разрешено построить новую деревянную (но холодную), которую освятили в 1734 г.

7 марта 1800 г. была дана храмозданная грамота преосвященным Амвросием на построение в с. Атарах вместо деревянной Спасской церкви каменного храма, который был построен в 1809 г. на горе. Иконостас в холодной церкви благоустроен намного позднее. Указом духовной консистории от 9 июня 1819 г. за № 2112 прежнюю деревянную церковь разрешено было разобрать, но еще в 1833 г. она стояла в развалинах, в ней играли дети.

Престолы: в честь Нерукотворного образа Спасителя (холодный, освящен в 1833 г.), в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы (теплый правый придел, освящен в 1817 г.) и в честь святого князя Владимира (левый теплый придел, освящен в 1838 г.). Стенная живопись была выполнена лишь в 1894 и 1900 гг. на звоннице имелось 8 медных колоколов, из них самый большой, воскресный, весил 32 пуда, 11 ф.

2 августа 1939 г. постановлением президиума Кировского Облисполкома № 1384 церковь в с. Атары была закрыта

В 1961 г. в с. Атары была закрыта школа и вскоре после этого село обезлюдело и полностью исчезло с карт.

Ныне заброшенная Атарская церковь находится среди глухого леса в одном из самых труднодоступных мест Лебяжского района, которые входят в туристические маршруты Кировской области. 16 сентября 2015 года храм посетил и отслужил молебен епископ Леонид.

Сайт по истории и генеалогии Вятской губернии «Вятка: наследие…»

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру