Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Храм Рождества Христова, с. Шурма

Храм Рождества Христова, с. Шурма

Центральное благочиние

Адрес: с. Шурма, Уржумский район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Рождество Христово - 7 января; День памяти свт. Николая Чудотворца - 19 декабря; День памяти пророка Илии - 2 августа.

Храм Рождества Христова в селе Шурма построен в неовизантийском стиле, наподобие Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

История Христорождественской церкви насчитывает более двух веков. В 1761 году при железоделательном заводе была срублена деревянная церковь, освященная в честь Рождества Христова, затем в 1809 г. она была выстроена в камне. Много раз перестраивалась, прежде чем приняла тот облик, который мы можем видеть сегодня. Освящена была 21 сентября (ст. стиль) 1907 г. преосвященным Филаретом. Располагалась в центре села, на главной площади. Рядом находился памятник Александру Второму и дома богатых купцов.

Закрыта в 1936 г. В ней был организован бар с названием «Под кумполом». В 50-е годы в здании церкви расположился шурминский маслосырзавод.

На территории храма похоронена местночтимая праведница Сашенька Шурминская.